Страница обновлена 15.11.2023

Страница обновлена 15.11.2023

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности – оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Независимая система оценки качества работы организации, оказывающей образовательные услуги, формируется в целях:

- повышения качества и доступности образовательных услуг для населения;

- улучшения информированности потребителей о качестве работы организации, оказывающей образовательные услуги;

- стимулирования повышения качества работы организации.

Ролик о проведении независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями: https://www.youtube.com/watch?v=fljA-Me-eZk

На официальном сайте https://bus.gov.ru обеспечивается возможность поиска информации об организациях в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и о федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы, в отношениях которых проводится независимая оценка качества, об операторе, о результатах независимой оценки качества в соответствии с требованиями к качеству, удобству и простоте поиска, установленными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, определяющим состав информации о результатах независимой оценки качества.

Нормативно-правовая база

Федеральный закон от 05.12.2017 N 392-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023)