Страница обновлена 09.12.2021

Страница обновлена 09.12.2021

29 ноября 2021 года в МДОУ детском саду №6 «Светлячок» прошел Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей от 5 лет, направленных на повышение уровня информационной безопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационной среде.

В рамках Единого урока по информационной безопасности прошли тематические мероприятия:

- консультация для педагогов "Обучение воспитанников основам безопасной работы в сети "Интернет";

- просмотр воспитанниками мультфильмов: "Безопасный интернет детям","Фикси-советы: "Осторожней в интернете".

- беседы с родителями (законными представителями) на тему "Безопасность детей в сети интернет"; Хочу такой сайт

-  размещение на информационном стенде в группе памятки "Безопасный интернет детям".

Непосредственно в Едином уроке цифровой безопасности были задействованы воспитатели и воспитанники старших и подготовительной групп, в возрасте от 5 до 7 лет. Цель проведения единого урока – обратить внимание детей старшего дошкольного возраста на безопасность и рисках при использовании сети Интернет; объяснить, о полезных возможностях сети Интернет для образования, развития, общения и досуга.

Вместе с воспитателем дети узнали, что такое интернет и для чего он нужен. Ребята просмотрели видео ролик «Безопасный интернет детям».

Мероприятия проведенные с детьми и родителями:

Непосредственно-образовательная деятельность с детьми "Компьютер и интернет"

НОД  для детей подготовительной к школе группы «Безопасность в сети Интернет»

Родительское собрание "Сеть интернет и дети"

Видеоматериалы  по теме "Единый урок безопасности в сети интернет":