Страница обновлена 03.03.2021

Страница обновлена 03.03.2021

Стипендии и меры  поддержки обучающихся

​​​​

Назначение и выплата компенсации расходов на содержание ребенка дошкольной образовательной организации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Ярославской области от 19.12.2008г. № 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" и приказом департамента образования Ярославской области от 25.03.2014г. № 10-нп "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми" размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, при этом размер компенсации:

на первого ребёнка составляет 20% внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в образовательном учреждении,

на второго ребёнка – 50%,

на третьего ребёнка и последующих – 70%.

Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребёнка в образовательном учреждении. Перерасчёт компенсации по причине отсутствия ребёнка в текущем месяце производится в следующем месяце.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребенка.

Документы необходимые для получения компенсации:

- Заявление на выплату компенсации;

- Копии свидетельства о рождении каждого ребенка (до 18 лет);

- Копия выписка из Сбербанка с номером счета.

- Заявление родителя (законного представителя) ребенка на

выплату компенсации представляется на момент поступления

ребенка в дошкольное учреждение, в дальнейшем – ежегодно.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребёнка, которому будет выплачиваться компенсация, способ получения компенсации (путём перечисления соответствующих сумм на лицевой (расчётный) счёт в банковской, иной кредитной организации с указанием номера лицевого (расчётного) счёта получателя, почтовым переводом через организацию федеральной почтовой связи.

Внимание!

На основании разъяснений департамента образования Ярославской области (письмо от 17.05.2013г. №944/01-10) начисление и выплата компенсации родительской платы за периоды, предшествующие дате обращения за ней родителями (законными представителями) не производится.

Выплата стипtндий в дошкольной организации не предусмотрена.

Общежития и интерната дошкольная организация не имеет.