ЛИЦЕНЗИЯ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 "Светлячок" является  звеном  муниципальной  сиситемы  образования  г. Углича, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей  раннего  и дошкольного возраста от 1,5-7 лет, охране  и укреплению их физического  и психического здоровья, развитию  индивидуальных способностей  и необходимой коррекции  нарушения речи у дошкольников.

Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования.

Уровень образования:  дошкольное образование

Форма обучения:     очная (12-ти часовое пребывание детей)

Нормативный срок обучения:   - 5 (6 лет)

Язык, на котором осуществляется образование

Воспитание и обучение в детском саду носит светский, общедоступный характер и ведется на русском языке.

Положение о языке образования

Численность  обучающихся

Всего в детском саду воспитывается 158 детей.

Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста.

В ДОУ функционируют 6 групп для детей дошкольного возраста:
  -1 группа для детей раннего возраста;
  -5 групп общеразвивающей направленности;
    Обучение по реализуемым образовательным программам осуществляется за счет областного/местного бюджета - 158 детей.                                                                        -
численность по договорам за счёт юридических/физических  лиц -  0 детей.

Основные направления деятельности детского сада

Дошкольное образовательное учреждение осуществляет деятельность по следующим направлениям:
  Физическое развитие
   Художественно – эстетическое
   Познавательно – речевое развитие
   Социально – личностное развитие.

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с «Основной образовательной программой муниципального дошкольного образовательного учреждения  детский сад №6 "Светлячок".

Основная образовательная программа дошкольного образования (Программа) муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №6 "Светлячок" (Организация) со сроком освоения 5 (6) лет, разработана в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года №273-ФЗ, Приказом Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (ФГОС ДО), Уставом муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №6 "Светлячок". Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"», Приказом Минобрнауки РФ от 30 августа 2013 года N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с требованиями ФГОС: Раздел II «Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему», на основе примерной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от  20.05.2015 г. протокол № 2/15, а также учтены концептуальные положения используемой в Организации комплексной программы «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и дополнительных парциальных программ, определяющих содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направленных на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, создание предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья воспитанников ДОУ.

Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определёнными ФГОС ДО:

- содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в практике дошкольного образования;

- обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;

- предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;

-  предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Учебный план

Основным средством реализации содержания воспитания и обучения является учебный план, который позволяет распределить программный материал на весь учебный год и обеспечить целостность педагогического процесса в условиях вариативности. Учебный план определяет содержание обучения, распределение часов по основным дисциплинам. На основе учебного плана составляется расписание занятий на каждый день, с учетом возраста детей и с соблюдением санитарных норм.

Учебный план.

Услуги дополнительного образования не предоставляются.

На базе учреждения платные образовательные услуги не оказываются.

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.